Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
(RPP)
Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah Ambarawa
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI / 2
Waktu : 35 X 45 menit
Kode Kompetensi : 2
Standar Kompetensi: 2 Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Madia.
Kompetensi Dasar :
2.7 Menerapkan pola gilir dalam berkomunikasi
Indikator:
• Berkomunikasi dengan menggunakan kata, bentuk kata, dan ungkapan dengan santun.
• Memfaatkan pola gilir dalam berkomunikasi secara efektif
Materi Ajar (Materi Pokok):
Film/naskah drama/sinetron:Unsur intrinsik;peran dialog
Diskusi kelompok:sistem dan teknik diskusi; jenis diskusi; komponen (moderator, notulis, peserta, dan publik); pola gilir (tahap-tahap pembicaraan dalam diskusi)
Metode Pembelajaran: - Ceramah , tanya jawab dan Praktek
Tujuan Pembelajaran: Siswa diharapkan untuk :
Berkomunikasi dengan menggunakan kata, bentuk kata, dan ungkapan dengan santun.
Memfaatkan pola gilir dalam berkomunikasi secara efektif
Langkah-langkah kegiatan:
a. Kegiatan Awal
- Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran.
- Siswa menyiapkan buku penunjang materi
- Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.
b. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:
- Membagi kelas ke dalam kelompok-kelompok kecil
- Masing-masing kelompok terbagi ke dalam kelompok diskusi dan pemeranan drama satu babak
- Masing-masing kelompok membuat format penilaian pola gilir terhadap masing-masing tampilan kelompok diskusi dan pemeranan dalam drama
- Masing-masing kelompok menampilkan konteks pola gilir yang mereka pahami.
- Menyimpulkan dan memberi penguatan terhadap hasil kelompok menerapkan pola gilir dalam berkomunikasi dalam bentuk komunikasi yng berbeda (drama dan diskusi kelompok)
c. Kegiatan Akhir (Penutup)
- Guru meminta agar para siswa sekali lagi menjelaskan secara singkat materi yang diajarkan sebagai penutup materi pembelajaran.
- Guru meminta agar para siswa rajin mempelajari pola gilir dalam berkomunikasi.
- Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan memberikan tugas .
Penilaian:
• Jenis tes:
o lisan
o tulisan
o perbuatan
• Bentuk tes:
o objektif
o uraian
• Bahan/Sumber Belajar:
- Kaset/VCD drama.
- Parera,J.D. (1988).Belajar Mengemukakan Pendapat
Mengetahui Ambarawa, Juli 2010
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Drs. Hi. S. Januarto Arsyad, S.Pd. Supipih Handayani, S.Pd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
(RPP)
Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah Ambarawa
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI / 2
Kode Kompetensi : 2
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI / 2
Kode Kompetensi : 2
Standar Kompetensi: 2 Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Madia.
Kompetensi Dasar :
2.8 Bercakap-cakap secara sopan dengan mitra bicara dalam konteks bekerja
Indikator:
- Menggunakan kata atau ungkapan dalam memulai atau mengakhiri suatu pembicaraan baik formal maupun non-formal secara tepat dan efektif
- Menerapkan pola gilir percakapan secara aktif untuk keperluan mengajukan pertanyaan, tanggapan, pendapat, atau menyatakan pernghargaan
- Mengalihkan topik pembicaraan (topic switching) secara halus dengan menggunakan ungkapan yang tepat
- Menyatakan pendapat yang berbeda tanpa menimbulkan konflik secara halus dan santun
Materi Ajar (Materi Pokok):
Etika dan norma konversasi
Model ungkapan yang efektif
Kata/ungkapan yang bernuansa konflik
Metode Pembelajaran: - Ceramah , tanya jawab dan Praktek
Tujuan Pembelajaran: Siswa diharapkan untuk :
• Menggunakan kata atau ungkapan dalam memulai atau mengakhiri suatu pembicaraan baik formal maupun non-formal secara tepat dan efektif
• Menerapkan pola gilir percakapan secara aktif untuk keperluan mengajukan pertanyaan, tanggapan, pendapat, atau menyatakan pernghargaan
• Mengalihkan topik pembicaraan (topic switching) secara halus dengan menggunakan ungkapan yang tepat
• Menyatakan pendapat yang berbeda tanpa menimbulkan konflik secara halus dan santun
Langkah-langkah kegiatan:
a. Kegiatan Awal
- Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran.
- Siswa menyiapkan buku penunjang materi
- Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.
b. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:
Membagi kelas atas kelompok-kelompok kecil
Merencanakan desain percakapan dengan konteks lingkungan kerja
Maisng-masing kelompok menunjukkan konteks percakapannya dengan menerapkan pola gilir dalam berkomunikasi dengan memanfaatkan kata, bentuk kata, dan ungkapan yang tepat sehingga terjamin kelangsungan dan kenyamanan komunikasi
Mengungkapkan gagasan, tanggapan, pendapat, dan penghargaan
Mengalihkan topik pembicaraan secara halus dengan menggunakan ungkapan yang tepat
Mengungkapkan gagasan, pendapat dan pandangan yang berbeda dengan tetap menjaga keberlangsungan dan kenyamanan berkomunikasi
c. Kegiatan Akhir (Penutup)
- Guru meminta agar para siswa sekali lagi menjelaskan secara singkat materi yang diajarkan sebagai penutup materi pembelajaran.
- Guru meminta agar para siswa rajin cara bercakap-cakap secara sopan dengan mitra bicara dalam konteks bekerja.
- Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan memberikan tugas .
Penilaian:
• Jenis tes:
o lisan
o tulisan
o perbuatan
• Bentuk tes:
o objektif
o uraian
Bahan/Sumber Belajar:
Rekaman yang berisi model percakapan dalam konteks bekerja
Modul B. Ind. tkt. Madia
Parera,J.D. (1988). Belajar Mengemukakan Pendapat
Mengetahui Ambarawa, Juli 2010
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Hi. S. Januarto Arsyad, S.Pd. Supipih Handayani, S.Pd
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Hi. S. Januarto Arsyad, S.Pd. Supipih Handayani, S.Pd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
(RPP)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI / 2
Kode Kompetensi : 2
Standar Kompetensi: 2 Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Madia.
Kompetensi Dasar :
2.9 Berdiskusi yang bermakna dalam konteks bekerja
Indikator:
Menyampaikan gagasan yang tepat dengan topik diskusi
Menyanggah pendapat tanpa menimbulkan konflik dalam suatu forum diskusi dengan santun dan ekspresif
Menyampaikan argumentasi terhadap topikdiskusi yang dibicarakan
Menghargai mitra bicara yang menyampaikan argumen terhadp topik diskusi
Menyusun simpulan berdasarkan fakta, data, dan opini dengan tepat
Materi Ajar (Materi Pokok):
Teknik atau cara menyampaikan gagasan yng relevan
Ungkapan yang mendukung gagasan
Teknik atau cara menyampaikan gagasan yang berbeda atau menyanggah pendapat orang lain
Konsep dan teknik berargumentasi
Konsep dan teknik menyampaikan simpulan
Metode Pembelajaran: - Ceramah , tanya jawab dan Praktek
Tujuan Pembelajaran: Siswa diharapkan untuk :
Menyampaikan gagasan yang tepat dengan topik diskusi
Menyanggah pendapat tanpa menimbulkan konflik dalam suatu forum diskusi dengan santun dan ekspresif
Menyampaikan argumentasi terhadap topikdiskusi yang dibicarakan
Menghargai mitra bicara yang menyampaikan argumen terhadp topik diskusi
Menyusun simpulan berdasarkan fakta, data, dan opini dengan tepat
Langkah-langkah kegiatan:
a. Kegiatan Awal
- Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran.
- Siswa menyiapkan buku penunjang materi
- Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.
b. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:
- Kelas dibagi atas dua kelompok (penyanggah dan pedukung)
- Setiap kelompok diberikan permasalahan yang sama
- Kelompok yang satu menyampkan gagasan yang relevan dengan menggunakan ungkapan yang tepat
- Kelompok yang lain menyampaikan alasan, bukti yang bertentangan dengan pendapat kelompok sebelumnya
- Mengomunikasikan argumentasi dan pernyataan penghargaan secara meyakinkan dan simpatik
- Menyampaikan simpulan dengan tepat atas dasar fakta dan opini
c. Kegiatan Akhir (Penutup)
- Guru meminta agar para siswa sekali lagi menjelaskan secara singkat materi yang diajarkan sebagai penutup materi pembelajaran.
- Guru meminta agar para siswa rajin mempelajari cara berdiskusi yang bermakna dalam konteks bekerja.
- Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan memberikan tugas .
Penilaian:
• Jenis tes:
o lisan
o tulisan
o perbuatan
• Bentuk tes:
o objektif
o uraian
Bahan/Sumber Belajar:
- Tarigan,H.G. (1984). Keterampilan Berbicara
- Parera,J.D. (1988). Belajar Mengemukakan Pendapat
- Modul B. Indonesia Tkt. Madia
Mengetahui Ambarawa, Juli 2010
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Hi. S. Januarto Arsyad, S.Pd. Supipih Handayani, S.Pd
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Hi. S. Januarto Arsyad, S.Pd. Supipih Handayani, S.Pd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
(RPP)
Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah Ambarawa
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI / 2
Kode Kompetensi : 2
Standar Kompetensi: 2 Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Madia.
Kompetensi Dasar :
2.10 Bernegosiasi yang menghasilkan dalam konteks bekerja
Indikator:
- Mengemukakan gagasan, pendapat, atau komentar dalam kalimat yang menarik dan santun dengan memperhatikan butir-butir yang akan dibahas
- Menyanggah pendapat orang lain dalam kalimat yang santun dengan tetap menghargai pendapat mitra bicara
- Meyakinkan mitra bicara untuk menyetujui pendapat pembicara dengan sikap dan kalimat yang cermat, serta argumentasi yang rasional
Materi Ajar (Materi Pokok):
- Program kegiatan dari OSIS
- Butir-butir yang harus diperhatikan dalam membahas suatu program kegiatan
- Kiat yang efektif untuk menyanggah suatu program kegiatan
- Kiat yang efektif untuk meyakinkan mitra bicara
Metode Pembelajaran: - Ceramah , tanya jawab dan Praktek
Tujuan Pembelajaran: Siswa diharapkan untuk :
o Mengemukakan gagasan, pendapat, atau komentar dalam kalimat yang menarik dan santun dengan memperhatikan butir-butir yang akan dibahas
o Menyanggah pendapat orang lain dalam kalimat yang santun dengan tetap menghargai pendapat mitra bicara
o Meyakinkan mitra bicara untuk menyetujui pendapat pembicara dengan sikap dan kalimat yang cermat, serta argumentasi yang rasional
Langkah-langkah kegiatan:
a. Kegiatan Awal
- Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran.
- Siswa menyiapkan buku penunjang materi
- Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.
b. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:
- Menelaah suatu program kegiatan OSIS
- Membahas tentang isi kegiatan dengan cara menyampaikan pendapat dalam kalimat yang santun
- Menyanggah gagasan atau pendapat secara rasional dan kritis dalam kalimat yang santun pada saat membahas program kegiatan
- Mengemukakan pendapat dengan kalimat yang baik
- Menyampaikan argumentasi dengan daya nalar yang mampu meyakinkan mitra bicara
c. Kegiatan Akhir (Penutup)
- Guru meminta agar para siswa sekali lagi menjelaskan secara singkat materi yang diajarkan sebagai penutup materi pembelajaran.
- Guru meminta agar para siswa rajin belajar bernegosiasi yang menghasilkan dalam konteks bekerja.
- Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan memberikan tugas .
Penilaian:
• Jenis tes:
o lisan
o tulisan
o perbuatan
• Bentuk tes:
o objektif
o uraian
Bahan/Sumber Belajar:
- Keraf.G. (1987). Argumentasi dan Narasi
- Parera,J.D. (1988). Belajar Mengemukakan Pendapat
- Modul B. Ind. Tkt. Madia
- Mustakim. (1994). Membina Kemampuan Berbahasa.
Mengetahui Ambarawa, Juli 2010
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Hi. S. Januarto Arsyad, S.Pd. Supipih Handayani, S.Pd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah Ambarawa
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI / 2
Kode Kompetensi : 2
Standar Kompetensi: 2 Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Madia.
Kompetensi Dasar :
2.11 Menyampaikan laporan atau presentasi lisan dalam konteks bekerja
Indikator:
- Menyampaikan fakta (dalam tuturan deskriptif, nratif, ekspositoris) yang berkenaan dengan keadaan atau peristiwa yang dilaporkan
- Menyampaikan keadaan atau peristiwa secara kronologis (dalam tuturan deskriptif/naratif/ekspositoris) sesuai dengan tuntutan keadaan atau peristiwa yang dilaporkan secara lisan
- Menyampaikan rangkuman (kategorisasi) atau simpulan (analisis/sintesis) dengan benar
Materi Ajar (Materi Pokok):
• Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam laporan lisan
• Penanda urutan waktu kejadian (kronologis)
• Teknik membuat rangkuman/simpulan
• Teks yang memuat laporan tentang sesuatu peristiwa atau keadaan
Metode Pembelajaran: - Ceramah , tanya jawab dan Praktek
Tujuan Pembelajaran: Siswa diharapkan untuk :
- Menyampaikan fakta (dalam tuturan deskriptif, nratif, ekspositoris) yang berkenaan dengan keadaan atau peristiwa yang dilaporkan
- Menyampaikan keadaan atau peristiwa secara kronologis (dalam tuturan deskriptif/naratif/ekspositoris) sesuai dengan tuntutan keadaan atau peristiwa yang dilaporkan secara lisan.
- Menyampaikan rangkuman (kategorisasi) atau simpulan (analisis/sintesis) dengan benar
Langkah-langkah kegiatan:
a. Kegiatan Awal
- Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran.
- Siswa menyiapkan buku penunjang materi
- Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.
b. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:
• Mengamati suatu peristiwa dalam konteks bekerja
• Mengidentifikasi kronologis, dan fakta yang berkenaan dengan peristiwa yang tengah diamati
• Membuat kerangka laporan
• Menyajikan laporan lisan secara santun dan jelas dalam bentuk tuturn deskriptif/naratif/ekspitoris
• Menyajikan laporan lisan secara kronologis
• Menyampaikan rangkuman atau simpulan yang akurat berdasarkan hasil nalisis/sintesis atau kategorisasi
c. Kegiatan Akhir (Penutup)
- Guru meminta agar para siswa sekali lagi menjelaskan secara singkat materi yang diajarkan sebagai penutup materi pembelajaran.
- Guru meminta agar para siswa rajin mempelajari laporan atau presentasi lisan dalam konteks bekerja.
- Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan memberikan tugas .
Penilaian:
• Jenis tes:
o lisan
o tulisan
o perbuatan
• Bentuk tes:
o objektif
o uraian
Bahan/Sumber Belajar:
• Keraf.,G. (1987). Deskripsi dan Eksposisi
• Keraf,G. (1987). Argumentasi dan Narasi
Mengetahui Ambarawa, Juli 2010
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Hi. S. Januarto Arsyad, S.Pd. Supipih Handayani, S.Pd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah Ambarawa
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI / 2
Kode Kompetensi : 2
Standar Kompetensi: 2 Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Madia.
Kompetensi Dasar :
2.12 Menulis wacana yang bercorak naratif, deskriptif, ekspositoris, dan argumentatif
Indikator:
• Menulis suatu kejadian dalam bentuk narasi serta memuat unsur-unsur yang melingkupinya secara kronologis
• Membuat deskripsi secara dari gambar /bagan/tabel/grafik/diagram/ matriks yang dilihat atau didengar sepanajng 150-200 kaja dalam waktu 30 menit
• Membuat eksposisi dari suatu peristiwa
• Menyusun argumentasi dengan tujuan untuk meyakinkan pembaca tentang suatu peristiwa kerja agar menerima suatu sikap dan opini secara logis
Materi Ajar (Materi Pokok):
Narasi : pengertian; ciri-ciri;unsur intrinsik;tahap penulisan;jenis & sifat
Deskripsi : pengertian; ciri-ciri;unsur pengindraan;tahap penulisan:jenis & sifat
Eksposisi : pengertian; ciri-ciri; unsur; tahap penulisan; jenis & sifat
Argumentasi : pengertian; logika/nalar dalam argumentasi; ciri-ciri; unsur-unsur; tahap penulisan;jenis.
Contoh paragraf dari keempat jenis karanagn di atas
Metode Pembelajaran: - Ceramah , tanya jawab dan Praktek
Tujuan Pembelajaran: Siswa diharapkan untuk :
• Menulis suatu kejadian dalam bentuk narasi serta memuat unsur-unsur yang melingkupinya secara kronologis
• Membuat deskripsi secara dari gambar /bagan/tabel/grafik/diagram/ matriks yang dilihat atau didengar sepanajng 150-200 kaja dalam waktu 30 menit
• Membuat eksposisi dari suatu peristiwa.
• Menyusun argumentasi dengan tujuan untuk meyakinkan pembaca tentang suatu peristiwa kerja agar menerima suatu sikap dan opini secara logis
Langkah-langkah kegiatan:
a. Kegiatan Awal
- Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran.
- Siswa menyiapkan buku penunjang materi
- Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.
b. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:
• Merumuskan judul/topik bahasan sesuai dengan jenis karangan yang ditentukan (narasi, deskripsi, eksposisi, dan argumentasi)
• Menyusun kerangka karangan
• Mengembangkan kerangka ke dalam paragraf yang utuh dan padu
• Menyusun paragraf ke dalam wacana yang utuh sesuai dengan rambu-rambu jenis karangan teretntu yang menjadi pilihannya
c. Kegiatan Akhir (Penutup)
- Guru meminta agar para siswa sekali lagi menjelaskan secara singkat materi yang diajarkan sebagai penutup materi pembelajaran.
- Guru meminta agar para siswa rajin mempelajari wacana yang bercorak naratif, deskriptif, ekspositoris, dan argumentatif.
- Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan memberikan tugas .
Penilaian:
• Jenis tes:
o lisan
o tulisan
o perbuatan
• Bentuk tes:
o objektif
o uraian
Bahan/Sumber Belajar:
• Lamuddin Finoza. (2004-2005). Komposisi Bahasa Indonesia
• Keraf,G. (1987). Deskripsi dan Eksposisi.
• Keraf,G. (1987). Argumentasi dan Narasi
• Contoh teks narasi, deskripsi. eksposisi, dan argumentasi
Mengetahui Ambarawa, Juli 2010
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Hi. S. Januarto Arsyad, S.Pd. Supipih Handayani, S.Pd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah Ambarawa
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI / 2
Kode Kompetensi : 2
Standar Kompetensi: 2 Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Madia.
Kompetensi Dasar :
2.13 Meringkas teks tertulis dalam konteks bekerja
2.14 Menyimpulkan isi teks tertulis dalam konteks bekerja
Indikator:
• Mencatat butir-butir informasi yang akan diringkas dalam bentuk skema atau bagan dalam bahasa yang lugas dan jelas
• Menghitung jumlah kalimat yang menjadi isi ringkasan sesuai dengan rumus meringkas yang baku
• Menyusun ringkasan teks secara jelas dalam bahasa yang baik dan benar
• Menyimpulkan suatu teks dengan menggunakan kalimat yang tidak ambigu, jelaas, lugas dan bernalar sesuai dengan informasi yang diperoleh
Materi Ajar (Materi Pokok):
Contoh ringkasan yang berupa bagan (butir-butir saja)
Contoh ringkasan dalam bentuk teks
Teknik membuat bagan dan rangkuman
Bentuk bagan yang digunakan untuk ringkasan
Panduan/proses membuat ringkasan dari catatan butir-butir ke dalam bagan atau skema sampai kepada pengembangan ringkasan yang utuh
Membuat ringkasan yang singkat dan padat dalam bahasa yang lugas dan jelas berdasarkan bagan yang telah dibuat
Aspek nalar dalam menyusun simpulan: deduktif-induktif
Metode Pembelajaran: - Ceramah , tanya jawab dan Praktek
Tujuan Pembelajaran: Siswa diharapkan untuk :
• Mencatat butir-butir informasi yang akan diringkas dalam bentuk skema atau bagan dalam bahasa yang lugas dan jelas
• Menghitung jumlah kalimat yang menjadi isi ringkasan sesuai dengan rumus meringkas yang baku
• Menyusun ringkasan teks secara jelas dalam bahasa yang baik dan benar
• Menyimpulkan suatu teks dengan menggunakan kalimat yang tidak ambigu, jelaas, lugas dan bernalar sesuai dengan informasi yang diperoleh
Langkah-langkah kegiatan:
a. Kegiatan Awal
- Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran.
- Siswa menyiapkan buku penunjang materi
- Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.
b. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:
• Membaca dengan cermat contoh ringkasan dalam bentuk bagan/skema dan teks
• Membedakan kedua bentuk itu dari sisi bentuk dan fungsi
• Membuat suatu definisi ringkasan berdasarkan contoh yang diamati
• Membaca teks yang diberikan
• Menulis butir-butir ide pokok ke dalam bentuk bagan/skema.
• Membuat ringkasan secara utuh sesuai dengan persyaratan yang menjadi ketentuan
• Mengamati data yang disajikan, yakni berupa data nilai UAN pelajaran bahasa Indonesia yang diperoleh siswa SMK yang bersnagkutan
• Merumuskan secara tertulis simpulan terhadap data tersebut dengan cara induktif
• Merumuskan secara tertulis simpulan terhadap data tersebut dengan cara deduktif.
• Mengevaluasi perbedaan dari kedua jenis simpulan yang telah disusun
c. Kegiatan Akhir (Penutup)
- Guru meminta agar para siswa sekali lagi menjelaskan secara singkat materi yang diajarkan sebagai penutup materi pembelajaran.
- Guru meminta agar para siswa rajin meringkas teks tertulis dalam konteks bekerja dan menyimpulkan isi teks tertulis dalam konteks bekerja.
- Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan memberikan tugas .
Penilaian:
• Jenis tes:
o lisan
o tulisan
o perbuatan
• Bentuk tes:
o objektif
o uraian
Bahan/Sumber Belajar:
• Soedarso.(2002). Membaca Cepat
• Parera,J.D. (1984). Menulis Tertib dan Sistematik
• Akhadiah,S. (1988). Modul Menulis II.Jakarta: Universitas Terbuka.
• Akhadiah,S. (1994). Pembinaan Kemampuan Menulis Bahas Indonesia
• Alwasilah,A.Ch. & Suzan, S. (2005). Pokoknya Menulis
• Finoza,L. (2004-2005). Komposisi Bahasa Indonesia.
• Modul B. Indonesia Tkt. Madia
Mengetahui Ambarawa, Juli 2010
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Hi. S. Januarto Arsyad, S.Pd. Supipih Handayani, S.Pd
Tidak ada komentar:
Posting Komentar